Зеленый мох: как быстро растет

Зеленый мох: как быстро растет

Зеленый мох: как быстро растет

Зеленый мох: как быстро растет

Как ускорить рост мха? Как заставить зеленый мох расти быстрее?

Вы можете ускорить рост мха, если оптимизировать его факторы роста и окружающую среду. Он не может вырасти за пределы своего генетического предназначения, но ему можно помочь, устранив препятствия на пути его роста.

Скорость роста мха

Технически мох может расти только с заданной скоростью, которую позволяет его генетика. Хотя ускорить процесс нельзя, можно устранить препятствия, замедляющие рост мха.

Разные виды мха растут с разной скоростью.

Факторы роста мха

Вода

Мох требует воды, чтобы жить, расти и размножаться . Поскольку для большинства мхов характерна влажность, необходимо обеспечить достаточное количество влаги из-за дождя или опрыскивания. Нормальное размножение возможно только при наличии падающей воды. В идеале использовать дождевую воду. Поскольку затененные участки, скорее всего, не высохнут, значит, мох цветет в затененных (но теперь заболоченных) условиях.

Свет

Хотя вы можете считать, что мох хорошо растет во влажных условиях, они по-прежнему остаются растениями, которые используют фотосинтез для производства пищи. Солнечный свет необходим для роста мха. Это первичный баланс состояния мха — света и воды.

солнечный свет на мхе (Кредит Рик Джонстон)

Кислотность

Мох любит в основном кислые почвенные условия, поэтому убедитесь, что кислотность ниже 5,5 PH. Чем ниже ph, тем меньше вероятность конкуренции:

Конкуренция

Кислые хвоя и другие цветущие растения или сорняки будут конкурировать за территорию со мхами. Убедитесь, что они регулярно расчищаются и пропалываются, чтобы у мха было место для беспрепятственного распространения.

Поверхность

Моисею требуются плоские, шероховатые поверхности без большого количества воздушных карманов. Поэтому они будут хорошо расти на камнях, уплотненной почве (не легкой почве для горшков), коре деревьев и т. д. Также подходит песчаная или глинистая почва.

Их ризоидам нужно только соединиться с поверхностью, им не нужно ни во что зарываться, поскольку они не являются настоящими корнями, ищущими питательные вещества или воду. Ризоиды представляют собой просто соединительные структуры, чтобы прилипать к поверхностям.

Доступ к питательным веществам

Основными минеральными питательными веществами для роста мха являются N, P, K, Mg и Ca (азот, фосфор, калий, магний и кальций). Эти питательные вещества в большинстве разновидностей мхов не получают из почвы, а поглощаются путем попадания воды на растение мха.

Поэтому опрыскивание минеральными питательными веществами может обеспечить оптимальный рост мхов, поскольку они полагаются на поглощение через клетки листа. НО… мху нужно очень небольшое количество питательных веществ, так как обычно он получает достаточное количество питательных веществ из окружающей среды. Если вы заметили, что участки мха стали коричневыми, значит, вы перекормили.

Резюме

Мох можно стимулировать к ускорению роста, если оптимизировать окружающие его условия. Короче говоря, если вы воспроизведете условия, в которых был найден мох, вы обязательно поможете своему мху расти быстрее.

Комментариев нет.