Террариумный мох купить: секрет яркого террариума

Террариумный мох купить: секрет яркого террариума

Террариумный мох купить: секрет яркого террариума

Чтобы добиться эффекта в террариуме, нам понадобится больше, чем горстка растений. Нам также нужны разнообразные текстуры и плотности флоры — и именно здесь появляется террариумный мох.

Может показаться, что это не самое гламурное растение для террариумов, но именно оно заставляет террариум сиять.

Яркий мох

Кроме того, мох имеет множество преимуществ, помимо внешнего вида. Поглощение токсинов и сохранение влажности — это лишь некоторые из них!

В этом руководстве рассказывается о лучших мхах для террариумов, о том, как ухаживать за мхом и как лучше всего использовать мох для достижения максимального визуального эффекта.

Давай приступим.

Что такое мох (и зачем его использовать в террариуме)?
Они могут не выглядеть так, но мох по-прежнему является одним из видов растений.

Это несосудистый тип, известный как мохообразные. Это означает, что у них нет сосудов для транспортировки воды, как у других растений, и в основном поэтому они выглядят как простой травяной холм.

Тот факт, что у них нет корней или сосудов для воды, означает, что они, как правило, любят высокую влажность и постоянное водоснабжение, что делает их идеальными для закрытых террариумов.

Нет корней, нет проблем.

Это помогает двумя способами:

Они не будут конкурировать с другими вашими растениями
Вы можете разместить их в любом месте вашего террариума !
Как и в природе, мох растет везде и везде. Мох любит расти на твердых поверхностях, таких как камни, бревна и деревья.

Это означает, что они идеально подходят для заполнения вашего террариума.

Если вы хотите выложиться на полную с мохом, вы можете сделать из них целую композицию! Это называется моссарий .

Какой мох лучше всего подходит для террариумов?
Есть буквально тысячи различных видов мха . З

Все они подходят для немного разных сред. Большинству нравится жарче и влажнее, но некоторые из них также выносливее, чем другие.

В зависимости от модели роста мох часто бывает двух типов: акрокарпный или плеврокарпный .

Acrocarpous растет группами, а Pleurocarpous — листами .

Полезно знать, что есть что, когда вы наполняете свой террариум.

Важно отметить, что не существует единого «лучшего мха для террариумов» (хотя у меня есть свои любимые).

Выбор лучшего мха будет полностью зависеть от характеристик вашего террариума, но это не значит, что вам нужно сократить список из 12000 человек, чтобы найти хороших кандидатов.

Я уверен, что один из 11 993 других мхов отлично подойдет для террариума.

Ознакомьтесь с Указателем растений террариума, чтобы увидеть больше прекрасных мхов.

Как вырастить мох в террариумах
Мох отлично подходит для добавления текстуры и цвета террариуму.

Начните с размещения нескольких листов вокруг основания террариума, аккуратно положив их поверх почвы. Может быть полезно немного прижать их к субстрату, чтобы обеспечить доступ к ризоидам (корневым соединительным нитям). Но никогда не давите достаточно сильно, чтобы сжать мох.

Более округлые «комковатые» мхи отлично подходят для смягчения участков, в которые я не могу поместить растение, например, вокруг камней или бревен, которые я добавил.

После добавления мха в террариум первые 3 недели — критический период акклиматизации. В это время важно убедиться, что мох полностью увлажнен, чтобы дать ему наилучшие шансы на успешную адаптацию.

Впрочем, на уровне земли держаться не нужно. Мох не боится высоты, его часто можно встретить растущим на скалах и деревьях.

Если вы хотите проявить особый творческий подход к расположению мха, вы можете использовать суперклей (не волнуйтесь, он действительно безопасен для растений) или привязать леску, чтобы прикрепить мох к элементам террариума.

Лично мне нравится внешний вид больших деревянных изделий, украшенных мхом разного уровня.

Хотя, пожалуйста , не пытайтесь использовать комбинацию пахты и мха в террариуме, она рекомендуется для выращивания ровного листа мха на улице . Попытка сделать это в террариуме — верный способ вызвать вспышку грибка благодаря только что добавленному вами дополнительному сахару.

Где найти мох для террариумов
Итак, вы определились с типом мха для своего террариума, теперь вам нужно его достать. С чего начать?

  • Купить на этом сайте
  • В магазинах вивария и аквариума.
  • В Питомниках растений.
  • Собрать в лсу жадно

Но помните: если вы живете в зоне с умеренным климатом, вы найдете мох умеренного климата, то есть мох, который предпочитает более низкие температуры.

Так что, если вы делаете тропический террариум, вашей холодной заднице, подобранному вручную сибирскому мху, он может не понравиться.

Чтобы добиться наилучших шансов на успех, постарайтесь сопоставить климат вашего источника с климатом террариума, который вы хотите построить. Хотя, честно говоря, смело экспериментируйте. Мох на удивление морозостойкий материал, и многие мхи могут адаптироваться к различным условиям террариума.

Выращивание мха для террариумов
В итоге я использую довольно много мха, поэтому мне гораздо экономичнее размножать его самостоятельно.

Всякий раз, когда я покупаю новый вид мха, я получаю немного больше, чем мне нужно, и помещаю излишки в контейнер для роста.

Мне нравится делать примитивные террариумы из пластиковых ванн. Они не должны быть глубокими (не помню, чтобы корни были), поэтому лучше всего использовать мелкие и плоские. Чем больше площадь поверхности для мха, тем лучше.

Советы по уходу за мхом
Насколько легко ухаживать за мхом?
За большинством террариумных мхов легко ухаживать. Как правило, это довольно выносливый материал, который обычно требует очень небольшого ввода. Если у вас закрытый террариум с высокой влажностью и большим количеством влаги, его, вероятно, нужно будет поливать только раз в месяц или около того.

Как поливать мох?
Поливать мох нужно максимально равномерно . Помните, большинство мхов любит влагу, но не любит сидеть в лужах с водой (за исключением мха сфагнум). Он также чувствителен к химическим веществам, таким как хлор, поэтому обязательно используйте дистиллированную или дождевую воду.

Какой солнечный свет любит мох?
Если учесть, где в дикой природе обычно можно найти мох, растущий на камнях и деревьях (на северной стороне, если верить советам детства по дикой природе), то обычно в тени. Это означает, что мох обычно предпочитает непрямое, рассеянное естественное освещение — что идеально, потому что растения тропических террариумов точно такие же, поэтому мох будет расти практически в каждом террариуме.

Как быстро растет мох?
Мох не известен своим быстрым распространением. Некоторые определенно растут быстрее, чем другие, но вам не нужно беспокоиться о том, что они захватят ваш террариум, если вы оставите его без внимания на пару недель. С того дня, как вы сделаете террариум / добавите мох, вы можете рассчитывать, что ему понадобится несколько недель, чтобы он осел и начал расти.

Нужна ли подрезка мха?
Мох часто может выглядеть гладким и однородным, но, как и любое другое растение, он может расти неравномерно. Марта Стюарт рекомендует обрезать, когда мох начинает выглядеть «немного потрепанным», подстригать их, чтобы способствовать более полному отрастанию. Хотя, если у вас заросли целые участки мха, не стесняйтесь удалять их и заменять свежим материалом.

Что нужно мху, чтобы выжить?
Свет и вода, вот и все. Мох поглощает питательные вещества не из корней, а через листья. Итак, пока мох подвергается воздействию влаги и / или воздуха, в нем будет все необходимое.

Комментариев нет.