Мох — наше все

Мох — наше все

Мох — наше все

Мох — наше все

Мох: растения, которым 350 миллионов лет, превращающее неприглядное «в сияющее красоты».

Ян Мортон 10 сентября 2019 г.,

Таинственный лес Вистмана, древний низкорослый дубовый лес с черешчатым верхом, расположенный высоко в болоте Дартмур, в национальном парке Дартмур. Кредит: Алами
Таинственный лес Вистмана, древний низкорослый дубовый лес с черешчатым верхом, расположенный высоко в болоте Дартмур, в национальном парке Дартмур. Кредит: Алами

Мох очарователен, древний и причудливый, он растет так медленно — на дюйм за четверть века, — что ледники кажутся действительно быстрыми. Ян Мортон узнает больше.

У него нет корней, цветов, семян, сосудистой системы и причудливого репродуктивного цикла. Он добавляет живописный шпон к рыхлому старому камню, драпирует гниющие деревянные полы, заявляет о сырости и разложении и на протяжении веков изменял и тревожил наше воображение.

Шекспир не нашел в этом радости, написав о «дубе, чьи ветви покрылись мхом от времени», «покрытый мхом мох на могиле», «праздный мох» как шифр неверности и, что наиболее наглядно, лето, но безрадостное и тощее, покрытое мхом и зловонной омелой ».

Китс, однако, предложил своей возлюбленной «постель из мхов и цветов, чтобы поднять голову». В своем камбрийском доме, Dove Cottage, Уильям Вордсворт и его сестра Дороти воссоздали покрытую мхом хижину, с которой они столкнулись в Шотландии. Он стал их убежищем, и его восстановление является частью проекта Reimagining Вордсворта, приуроченного к 250-летию со дня рождения поэта в апреле следующего года.

Американские писцы, в частности, откликнулись на мох. Эмерсон заявил, что «Бог снова появляется со всеми своими частями в каждом мхе и паутине». Торо обнаружил, что «при посредничестве тысячи маленьких мхов и грибов самые неприглядные объекты становятся сияющими красоты». Писательница Элизабет Гилберт описала «большой и крошечный лес, сырой, богатый и старый… неистово зеленый».

Желтые дубовые листья на покрытой мхом старой дубовой ветви с извилистыми ветвями, уходящими вдаль. Снято у ручья Бербедж в Пик-Дистрикт, Дербишир.
Желтые дубовые листья на покрытой мхом старой дубовой ветви с извилистыми ветвями, уходящими вдаль. Снято у ручья Бербедж в Пик-Дистрикт, Дербишир.

Профессор экологии Робин Уолл Киммерер (о котором речь пойдет позже) обнаружил «древний разговор, происходящий между мхом и камнями… границу необъятности и мелкости, прошлого и настоящего, мягкости и твердости, неподвижности и яркости».

Мхи существуют уже около 350 миллионов лет, и их следы сохранились в поздневизейских слоях в Восточной Германии. Во всем мире идентифицировано около 20 000 видов, наиболее распространенным из которых является мох сфагнум, основной компонент торфа, встречающийся примерно в 380 разновидностях. Испытанный временем в качестве источника топлива — хотя было обнаружено, что торф выделяет больше углекислого газа, чем уголь или природный газ, — болота, которые хранят его, покрывают 1,2 миллиона квадратных миль (2% мировой суши), что свидетельствует о его историческом изобилии.

Классифицируемый сегодня как «медленно возобновляемое» ископаемое топливо, мох за 25 лет вырастет на дюйм. Его репродуктивный процесс необычен для растений и происходит только у мохообразных и печеночников, которые развиваются как в однополой, так и в двуполой форме.

Мужской элемент в зрелом растении, структура приапического антеридия, производит множество сперматозоидов, которые используют доступную влагу для плавания с помощью хлыстоподобных нитей в поисках женской архегонии, похожей на колбу трубочки, содержащей одно яйцо.

Эти крошечные строения были идентифицированы и проиллюстрированы в «Растительном царстве» ботаником Джоном Линдли викторианской эпохи.

Гуща мхов, растущих на ветке дерева в лесу Вистманс, Девон.
Гуща мхов, растущих на ветке дерева в лесу Вистманс, Девон.

Мох может стать настолько влажным, что станет практически земноводным, и считается, что это одно из первых растений, вышедших из первозданных вод, и обосновалось на суше. Все клетки, за исключением 10%, умирают, чтобы поглотить влагу, в 22 раза превышающую их сухой вес, обеспечивая путь размножения, но создавая коварные заболоченные слои над торфяными отложениями, где фенольные соединения действуют как консерванты.

За исключением кислорода и холодного климата, эта среда является причиной множества нетронутых человеческих тел, самым известным из которых является человек Толлунд, один из более чем 500 найденных в Дании, Швеции, Германии и Голландии — самые старые из них датируются 8000 годом. до н.э. Около 30 из них вышли из болот в Британии и Ирландии и несколько сотен всплыли во Флориде, начиная с 6000 г. до н. Э.

Другое выживание, Эци, обнаруженное во льдах Швейцарских Альп в 1991 году и датируемое 3300 годом до нашей эры, свидетельствует о том, что мох играл определенную роль в жизни древнего человека. Его обувь содержала мох в качестве изоляции, и в его кишечнике были обнаружены фрагменты шести разных мхов. Судебно-медицинские эксперты считают, что они случайно попали в питьевую воду или в рот при использовании в качестве повязки для раненой руки, что является широко распространенной паллиативной практикой.

Племена Северной Америки использовали его, а европейская средневековая народная медицина считала, что, если его выделять из человеческого черепа, он особенно эффективен при остановке кровотечения и лечении головных болей и укусов насекомых. Мох, взятый с надгробий, использовался для предотвращения лихорадки и ревматизма. Немецкие поселенцы в Пенсильвании смешивали мох с настоем календулы для лечения рвоты. С практической точки зрения, между бревнами пионерских хижин был набит мох, чтобы запечатать стены.

Можс также имеет долгую военную историю. Ирландцы применяли его для борьбы с ранами, и он аналогичным образом использовался в наполеоновских и франко-прусских войнах. В 1915 году, зная, что мох приносил пользу немецким раненым во время Первой мировой войны, ботаник Исаак Бальфур и военный хирург Чарльз Кэткарт идентифицировали два вида сфагнума, Sphagnum papillosum и S. palustre, которые широко распространены в Великобритании, как ответ на проблему военного времени. нехватку ваты для перевязок.

Мох покрыл деревья в туманном лесу Бельвер-Вуд, Дартмур.
Мох покрыл деревья в туманном лесу Бельвер-Вуд, Дартмур.

Мох как простая антисептическая повязка, впитывающая также большое количество крови, гноя и токсичных жидкостей, был заменен карболовой кислотой, формальдегидом и хлоридом ртути в качестве чистящих и дезинфицирующих средств. Ему приписывали спасение тысяч жизней.

Наука, лежащая в основе этого, была раскрыта в публикации 2003 года профессором Уоллом Киммерером из Государственного университета Нью-Йорка в исследовании лечебных свойств мха, преследуемом как выражение ее наследия как члена клана Медведя нации Потаватоми.

Она определила, что клеточные стенки мха содержат молекулы сахара, которые создают отрицательно заряженный электрохимический ореол. Это привлекает питательные ионы калия, натрия и кальция, и растение высвобождает положительно заряженные ионы кислоты, чтобы создать стерильную среду, которая подавляет рост бактерий.

Ее микроскоп показал, что «один грамм мха из лесной подстилки… может служить убежищем для 150 000 простейших, 132 000 тихоходок, 3 000 коллембол, 800 коловраток, 500 нематод, 400 клещей и 200 личинок мух … поразительное количество жизни в горстке мха».

Мрачные лесные подстилки Северной Европы, конечно, породили суеверия. Они были традиционным владением мшистых людей, одетых в зеленую древесину древних духов и неопределенного темперамента, впервые отмеченных в немецком и скандинавском фольклоре романо-готическим историком Иорданом в VI веке. Эти моховые люди оставались непоколебимыми в средневековых суевериях, когда люди никогда не чувствовали себя комфортно, когда ночь опускалась в шелестящую, скрипящую сельскую местность. Они взяли литературное содержание из сказок братьев Гримм, опубликованных в 1812 году, которые поощряли готический жанр и были со временем расценены У. Х. Оденом как основополагающая работа западной культуры.

Зеленые существа, заимствованные у людей, иногда просившие о помощи, легко обижались — но всегда отвечали за услугу хлебом или хорошим советом — просили грудного молока и могли украсть маленького ребенка. Женщины могли одновременно вызывать и изгонять чуму.

Последнее проявление мха людей, скорее причудливое, чем грозное, — работа финского скульптора Кима Симонссона, который покрывает керамическую глину и раскрашивает фигуры ярко-зеленым нейлоном, используя технику электростатического флокирования, разработанную в стеклянной посуде. Расположенные в лесной местности, они предлагают уникальное сочетание фольклора и технологий и волшебное воскрешение, которое, несомненно, одобрили бы Якоб и Вильгельм Гримм.

Хотя большинство европейцев сожалеет о инвазивном присутствии мха в ухоженных границах и в рекреационной траве, мох почитается в Японии, где насчитывается около 2500 разновидностей. В традиционных садах за гладко очерченными валунами и коврами из мха ухаживают с щетками, удаляющими травинки.

Мох даже фигурирует в национальном гимне Японии, Кимигайо, написанном в 9 веке: пусть правление императора продолжится тысячи лет, «пока галька не превратится в валуны, покрытые мхом». Публикация книги « Мхи, мои дорогие друзья » Хисако Фудзи в 2011 году вновь воодушевила национальную признательность за символизм растения — терпение и выносливость, а также культуру сосуществования с природой, вдохновив группы на поиски диких мшистых мест.

Мошок
Мошок

Это признание мхов распространено во всем мире, в Великобритании сосредоточено на них Британское бриологическое общество — моховые сады выращивались преданными от Винди-Холла в Камбрии до Сент-Могана в Корнуолле. В этом году в «Челси» был выставлен японский моховой сад.

Любимое цветоводами и цветоводами террариумов выращивание мха в помещении вносит положительный вклад в чистоту воздуха. Испытания в Японии показывают, что мох поглощает атмосферную влагу, когда она превышает 17 г на кубический метр, и высвобождает ее, когда она падает ниже 12 г, поддерживая влажность в помещении от 40% до 60%.

Комнатное искусство мха стало коммерчески доступным в виде горизонтальных грядок и стен в обрамлении. Они модно появляются в общественных местах некоторых деловых помещений, создавая классный экологический посыл.

Однако с одним сортом, Schistostega pennata, нельзя управлять. Находящийся в северном полушарии, он прячется в естественных уголках, куда свет проникает лишь тускло, отражая зеленовато-золотое свечение. На Хоккайдо есть пещера, известная своим эффектом.

Удачливый бриолог может обнаружить его в сумеречных углах, таких как вход в норы животных и корни вырванных вверх деревьев. Это породило легенду о гномах, которые соблазняют алчных людей воровать «золото гоблинов», но обнаруживают, что оно превращается в землю при дневном свете. Поэтический ученый профессор Валл Киммерер восхищался тем, как его угловые ячейки и внутренние грани «заставляют его сиять, как крошечные огоньки далекого города».

Скромный сфагнум также может генерировать собственное люминесцентное явление, известное как фосфоресценция, когда газы, образующиеся при распаде, самопроизвольно воспламеняются над болотистой почвой, поддерживая Волю Огонька народных преданий и известный нашим предкам как ignis fatuus — глупый огонь. Те, кто

Комментариев нет.