Исторические факты о красном дубе

Исторические факты о красном дубе

Исторические факты о красном дубе

Исторические факты о красном дубе

Северный красный дуб с колониальных времен был излюбленным объектом лесозаготовителей. Дерево также обрело популярность при пересадке в Европе. Считается, что сад епископа Комптона, близ Фулхэма в Англии, получил первую пересадку красного дуба за границу в конце 17 века. В 1924 году в Бадене, Германия, было более 450 акров плантаций красного дуба.

Quercus rubra ( син. Quercus borealis ), обычно называемый северным красным дубом или дубом- чемпионом уроженец Северной Америки, восточной и центральной части Соединенных Штатов, а также в юго-восточной и юго-центральной Канаде. Он растет от северной оконечности Великих озер , на восток до Новой Шотландии , на юг до Джорджии , Алабамы и Луизианы и на запад до Оклахомы , Канзаса , Небраски и Миннесоты .  Он был внедрен в небольших районах в Западной Европе, где его можно часто выращивать в садах и парках. Предпочитает хорошую почву, которая является слегка кислой . Часто называемый просто красным дубом , северный красный дуб назван так, чтобы отличить его от южного красного дуба ( Q. falcata ), также известного как испанский дуб. Наш Северный Красный Дуб также дерево штата Нью-Джерси и провинциальное дерево острова Принца Эдуарда .

Во многих лесах это лиственное дерево растет прямым и высоким, до 28 м (92 фута), иногда до 43 м (141 фут) в высоту, с диаметром ствола до 50–100 см (20–39 дюймов). Открытые деревья не становятся такими высокими, но могут иметь более толстый ствол диаметром до 2 м (6,6 фута). У этого дерева крепкие ветви, растущие под прямым углом к основанию, формируя узкую круглую крону. Он быстро растет и терпим ко многим почвам и различным ситуациям, хотя предпочитает ледниковый дрейф и хорошо дренированные границы ручьев.  Он часто является частью навеса в дубово-вересковых лесах , но, как правило, не так важен, как некоторые другие дубы.

В оптимальных условиях и при полном солнце северный красный дуб быстро растет, а 10-летнее дерево может быть 5–6 м (16–20 футов) в высоту. Деревья могут жить до 400 лет в соответствии с USDA  и живой пример в 326 лет был отмечен в 2001 году Orwig et al. 

Северный красный дуб легко распознать по его коре, у которой есть гребни, которые, кажется, имеют блестящие полосы по центру. У нескольких других дубов есть кора с таким видом в верхнем дереве, но северный красный дуб — единственное дерево с полосами вниз по стволу. 

•          Кора: темно-красновато-серо-коричневая, с широкими, тонкими, округлыми выступами, чешуйчатая. На молодых деревьях и крупных стеблях гладкие и светло-серые. Богат дубильной кислотой. Ветви тонкие, сначала ярко-зеленые, блестящие, затем темно-красные, наконец темно-коричневые. Кора коричневато-серая, на старых деревьях становится темно-коричневой.

•          Древесина: бледно-красновато-коричневая, заболонь темнее, тяжелая, жесткая, крепкая, крупнозернистая. Трескается при высыхании, но при тщательной обработке может быть успешно использована для мебели. Также используется в строительстве и для внутренней отделки домов.  Зимние почки: темно-каштановые (красновато-коричневые), яйцевидные, острые, обычно длиной 6 мм

•          Листья: чередующиеся, от семи до девяти лопастные, от продолговато-яйцевидных до продолговатых, от пяти до десяти дюймов в длину, от четырех до шести дюймов в ширину; от семи до одиннадцати долей, постепенно сужающихся от широких оснований, острых и обычно зубчатых и заканчивающихся длинными щетинистыми зубцами; вторая пара долей у вершины самая большая; средняя жилка и первичные вены заметны. Листья выходят из почки извилистыми, розовыми, сверху покрыты мягким шелковистым пухом. В зрелом возрасте темно-зеленые и гладкие, иногда блестящие сверху, желто-зеленые, гладкие или волосатые на пазухах вен ниже. Осенью они становятся ярко-красными, иногда коричневыми. Часто черешок и середина вены имеют насыщенный красный цвет в середине лета и в начале осени, хотя это не относится ко всем красным дубам. Желуди созревают примерно через 18 месяцев после опыления; одиночные или парные, сначала зеленые, зрелые орехово-коричневые; шапка, блюдцеобразная и неглубокая, шириной 2 см (0,79 дюйма), обычно покрывающая только основание, иногда одну четвертую часть ореха, толстая, мелкая, красновато-коричневая, несколько опушенная внутри, покрытая тонкими сложными красновато-коричневыми чешуйками. Его ядро белое и очень горькое.  Желуди красного дуба, в отличие от группы белого дуба, демонстрируют эпигеальное состояние покоя и не прорастут без воздействия в течение как минимум трех месяцев температур ниже 4 ° C. Они также занимают два года выращивания на дереве до завершения созревания.

Было показано, что северный красный дуб увеличивает рост в присутствии различных аскомицетов, которые сворачиваются у основания ствола дуба. Было обнаружено, что грибы, которые в конечном итоге размножаются на пеньках лиственных деревьев, специфичны для хозяина как Quercus rubra, так и Quercus montana и в первую очередь способствуют росту при заражении. 

Северный красный дуб — один из самых важных дубов для производства древесины в Северной Америке. Качественный красный дуб имеет большую ценность как пиломатериал и шпон, а дефектные бревна используются как дрова . В строительстве используются полы, фанера, внутренняя отделка и мебель. Он также используется для пиломатериалов, железнодорожных шпал и ограждений.

Ландшафтное использование

Quercus rubra выращивается в парках и больших садах в качестве образцового дерева.  Желуди следует либо сеять в том месте, где дерево должно быть посажено, либо перемещать в постоянное место в течение первого года сеянца. Когда дерево стареет, стержневой корень постепенно становится менее доминирующим, и боковая корневая сеть расширяется. Северный красный дуб легко начать с семян, однако желуди должны быть защищены от хищничества животных в зимние месяцы.

Как и в случае с другими дубами, прорастание происходит поздней весной, когда минусовая опасность миновала. Рассада быстро растет в течение первого месяца, затем останавливается еще на месяц и отправляет новые побеги до сентября, когда рост прекращается на год. Если погода остается благоприятной, может произойти третий всплеск роста.

В Западной и Центральной Европе северный красный дуб стал четвертым по значимости инвазивным видом, колонизируя несколько регионов в Польше, Бельгии, Украине и Литве. Северный красный дуб в основном встречается на окраинах лесных заповедников в Европе, где доступность света, концентрация танинов и рассеивание животных являются наиболее необходимым компонентом для долголетия и выживания вида.  

Северный красный дуб также разработал механизмы толерантности к тепловому стрессу, особенно наблюдаемому в лиственных лесах на юго-востоке США, где во время летней жары температура может превышать 40 ° C. Обнаружено, что листья северного красного дуба имеют акклиматизацию к активности активазы Rubisco, что напрямую связано с акклиматизацией при повторном воздействии тепловых волн. Последовательная фотосинтетическая активность в красном дубе также наблюдается в присутствии высоких уровней углекислого газа, которые часто возникают в результате повышенных температур.

Пословица «Могучие дубы из маленьких желудей растут» — достойное описание для великого и великолепного дуба. Есть много поразительных фактов об этих деревьях, в том числе о том, что они могут жить более 200 лет.

Комментариев нет.

Добавить комментарий